Спортсменка из Калининграда — чемпионка мира по универсальному бою

Из Калининграда Елизавета Кузнецова выиграла первенство мира по универсальному бою (единоборство в ринге и преодоление полосы препятствий), состоявшемся в Краснодарском крае — посёлок Сукко в городе Анапе.

И хотя событие состоялось 18−24 октября, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о нём лишь сегодня, 4 ноября 2021 года,

imageИзвестно, что призовые места разыграли 350 представителей 15 государств.

Одной из российских чемпионок стала победительница национальных игр боевых искусств 2021 года Елизавета Кузнецова. Подопечная Александра Гергерта и Павла Настича соперничала со сверстницами не старше 17 лет и весом до 62 килограммов. Всего было десять таких бойцов. Представительница Калининградской области провела четыре успешных поединка, одолев сопротивление двоих спортсменок из России, а также Ирака и Белоруссии. Так, в финале она победила соотечественницу Алёну Кравчук из Кореновска по баллам.

Сборная России на этом турнире заняла первое общекомандное место, опередив в тройке призёров сборные Таджикистана и Узбекистана. Всего в различных возрастных и весовых категориях на черноморском турнире разыграли 46 комплектов наград.

Универсальный бой — комплексное единоборство. Состоит из двух раундов. В первом раунде оба бойца проходят комбинированную полосу препятствий. Во втором проводят поединок, по правилам напоминающий смесь боевого самбо и рукопашного боя. В младших возрастных категориях правила поединка и испытания полосы препятствий существенно упрощены.