
Об этом в Калининграде, 16 октября, сообщило Министерство социальной политики Калининградской области, не сумев, однако, назвать дату события.
Известно лишь, что руководители центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центров социальной помощи семьям и детям, представители общественных организаций, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства Калининграда и области приехали, чтобы перенять опыт у федерального эксперта и поделиться личными взглядами на систему воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За два дня ведущий семинара под Калининградом эксперт провел краткий обзор общей ситуации с социальным сиротством в России. Присутствующие обсудили законодательные изменения и профессиональные стандарты в работе с семьей, современные тренды по подготовке сирот к самостоятельной жизни. Каждый раз встречи были дискуссионными, но все понимали – не смотря на то, что задачи и пути решения разные, цель у всех одна – свести к минимуму социальное сиротство и помочь детям построить свое личное будущее.
«Подобные семинары разрушают границы стереотипов, заставляют задуматься и изменить свои взгляды на, казалось бы, устоявшиеся вещи! Чтобы выстроить стройную систему, необходимо научиться быть гибким, уметь признать аргументы других людей», — заявила на открытии мероприятия министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.