В Калининграде взяты под стражу обвиняемые по делу о взятке: речь идёт о начальнике отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля Калининградской областной таможни Б., а также Х., обвиняемые в получении и даче взятке должностному лицу.
По версии следствия, в период с 20 ноября 2022 года по 4 марта 2023 года сотрудник таможни Б. систематически получал от индивидуального предпринимателя Х. через посредника взятки за непринятие мер по контролю за ввозом и оборотом товаров, которые затем предприниматель реализовывал в магазинах Калининграда.
Б. через посредника получил от предпринимателя Х. взятку за совершение заведомого незаконного бездействия в пользу последнего на общую сумму 180 тысяч рублей.
Постановлениями Ленинградского районного суда Калининграда в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу: Б. — до 10 июля 2023 года; в отношении Х. — до 9 июля 2023 года. Постановления не вступили в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.