
Так, в январе текущего года в ОП № 2 УМВД России по Калининграду поступило заявление жителя города о хищении принадлежащего ему имущества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 декабря 2016 года, ИА Message RU в прокуратуре Калининградской области.
В апреле 2016 года по результатам доследственной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ оперуполномоченный ОУР ОП по данному заявлению вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Прокуратура района проверила законность и обоснованность принятого сотрудником полиции процессуального решения и отменила его.
Основанием к отмене постановления оперуполномоченного послужили следующие обстоятельства.
В январе 2016 года, около двух часов, группа неустановленных лиц у домов на ул.Восточной в г.Калининграде с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у заявителя золотое кольцо стоимостью 18 тысяч рублей, сняв его с пальца руки потерпевшего.
Кроме того, заместитель прокурора района еще дважды отменял незаконное постановление сотрудников полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным фактам.
По требованию прокурора СУ УМВД России по г. Калининграду только в ноябре текущего года возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж.
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.