Председатель горсовета Калининграда вник в проблемы подтопления дома на Артиллерийской

image
Фото: http://gorsovetklgd.ru/sites/default/files/img_1911.jpg
В Калининграде сегодня, 31 августа 2015 года, председатель городского совета Андрей Кропоткин проверил ход ремонтных работ во дворах домов №№35 и 39 по Артиллерийской улице.

Сметная стоимость ремонта по контракту и в том и в другом случае – по 2 миллиона 947 тысяч рублей, Из них 2 миллиона 800 — средства городского бюджета, остальное – деньги, собранные жителями домов.

Председатель горсовета и депутат по округу Сергей Коняев убедились, что работы идут с соблюдением технологии и графика. Задействована тяжелая техника, трудится несколько специализированных бригад, прокомментировали в пресс-службе горсовета собкору В Калининграде.

«В прошлом месяце были разыграны конкурсы на капремонт дворов с устройством парковочных мест и тротуаров, – рассказал Кропоткин. – Но сразу обозначилась проблема: старые коммуникации. Вызвали специалистов, обсудили целесообразность замены труб, чтобы не было такого – сделали реконструкцию дворового проезда, а потом пришлось вскрывать полотно и ремонтировать сети. Кроме того, существует опасность подтопления подвалов, поэтому пригласили и специалистов «Водоканала». Работы идут хорошими темпами, надеюсь, что они завершатся в срок – к 25 сентября».

image
Фото: http://gorsovetklgd.ru/sites/default/files/img_1926_1.jpg
«Историю этих дворов можно описывать в учебниках, — прокомментировал Сергей Коняев. – Дома были приняты на баланс муниципалитета от военного ведомства. Но невозможно было оформить землю. Пришлось даже к идти министру обороны, чтобы вопрос был решен. Это было 2 года назад. И сразу же 2 двора были отремонтированы. Сначала люди относились к этому с опаской, ведь все привыкли, что в советские времена все делалось бесплатно, а теперь нужно платить 5% от стоимости ремонта. Получается, от каждой квартиры по восемьсот — тысячу рублей. В этом году уже жители соседних дворов посмотрели и решили, что это — не такие большие деньги, гораздо важнее комфорт и благоустройство. Вопрос с «Водоканалом» удалось оперативно решить, это снимет опасность подтопления. В советские времена был неправильно сделан дренаж, ныне это исправят».