
Проверку инициировали представители «Транснефти», поинтересовавшиеся, известно ли ФАС, что фонд UCP скупил уже более 5% акций компании и как его действия соотносятся с требованиями федерального закона, который регламентирует инвестиции иностранных компаний в стратегические предприятия России.
Как рассказал журналистам первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин, ФАС посчитал, что в данном случае нарушений нет, так как, те иностранные компании, которые участвовали в скупке привилегированных акций «Транснефти», подконтрольны одному лицу — гражданину РФ. Кто конкретно осуществляет контроль, в ФАС не уточнили.
«Транснефть» и UCP Ильи Щербовича в настоящее время ведут между собой несколько судебных тяжб. К примеру, инвестором был опротестован размер выплаченных компанией дивидендов по привилегированным акциям, которые он счел заниженными.
Фонд UCP через UCP Industrial Holdings владеет 32% привилегированных акций «Транснефти» (примерно 8% уставного капитала).