
В выездном совещании приняли участие председатель городского совета Андрей Кропоткин, заместитель председателя комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств Юрий Самородов, а также член той же комиссии и депутат по избирательному округу №17 Сергей Григоренко.
Среди приглашенных – заместитель главы городской администрации Сергей Мельников, заместитель председателя контрольно-счетной комиссии горсовета (КСК) Сергей Соловей, представители муниципальных предприятий — в качестве заказчика и подрядчика работ.
В течение нынешнего сезона депутатский контроль этого масштабного объекта осуществлялся регулярно, от самого старта работ и до их сдачи, рассказали собкору в Калининграде в пресс-службе горсовета.
За счет средств гранта Евросоюза в 2013-2014 годах проведено осушение территории парка. Цель работ — отрегулировать русла ручьев и каналов в парке, восстановить дренажную систему, провести работы по понижению уровня поверхностных вод.
В ходе текущего контроля специалисты КСК выявили ряд нарушений: завышение объема предъявляемых к оплате работ, неисполнение пунктов договора: не везде были вывезены донные отложения и грунт, извлеченные из озер и мелиоративных канав, ветки, мусор, тяжелой техникой разбита дорога – всего более чем на три миллиона рублей.

«К моменту сегодняшней проверки, — подтвердил Юрий Самородов, — предприятие сумело исправить практически все недочеты. Но на комиссию подрядчик обязан будет представить всю проектно-сметную документацию с актами, а также фотографии, фиксирующие проведенные изменения».
«Первый этап завершен, и завершен достойно, — подвел итог Кропоткин. — Осушение проведено, больше болота с камышами нет. Предстоит работа над проектом дальнейшего благоустройства этого места отдыха».
Последнюю точку мелиоративного этапа возрождения парка депутаты поставят на ближайшем заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств.