
«Занятие проходило с динамической, открытой группой, которую могут посещать все желающие. Добровольность – это главное условие таких мероприятий. В этот раз собралась группа из 12 человек.
Тренинг начался с приветствия: каждый из участников пожелал всем хорошего настроения. Это помогло осужденным настроиться на положительные эмоции», — рассказали собкору в Калининграде, 10 сентября, в пресс-службе УФСИН России по Калининградской области, не сумев, однако, назвать даты мероприятия.
— Если человек ставит цели и идет с позитивным настроением, то добьется многого, — отметила Ольга Панкратова.
Насыщенность мероприятия практическими упражнениями, игрой «вопрос-ответ» дала возможность присутствующим сформулировать, в чем есть смысл жизни именно для него.
В завершение участники тренинга создали дерево смысла жизни: на голую ветку они прикрепили листки, на которых каждый написал свой смысл жизни.
Следует отметить, что психолог Панкратова использует в своих занятиях гештальт — подход, который предполагает формирование у заключенных ответственности за происходящее, развитие адекватной самооценки и уверенности в себе.
Подобные мероприятия рассчитаны на снятие психоэмоционального напряжения, а их результатом должна стать психологическая реабилитация осужденных, выработка у них социального иммунитета и толерантности к асоциальным воздействиям.