
«Алексей Сагайдак закончил эту школу и, по его собственному признанию, ещё во время учёбы задумывался, что нужно изменить и улучшить. И уже второй депутатский срок поэтапно старается воплощать задуманное в жизнь.
Школа находится в центре большого микрорайона, и преобразования, которые в ней происходят, так или иначе, затрагивают многих его жителей. В первую очередь, конечно, учеников, их родителей и педагогов, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору В Калининграде.
— Председатель и депутат прошли по отремонтированным коридорам, зашли в классы, обратив внимание, что среди учителей много юношей, а также осмотрели обновлённый актовый зал и школьную столовую.
Только в этом году на завершение ремонта и оборудования внутри здания удалось направить более четырёх миллионов рублей.
Причём переоборудование школьной мастерской позволило не только повысить уровень занятий для учеников 29-й школы, но и дать возможность учащимся 45-й школы не тратить время на поездки в УПК на ул. Леонова, а заниматься по соседству.

Двор почти обнесён забором, но кто-то вырезал секцию на привычном пути. Отчасти это понятно: до недавнего времени путь около школы был не только короче, но и чище.
Для того, чтобы предоставить жителям альтернативу, было решено проложить мощёные дорожки и между двумя корпусами школы, и в обход. Новый сухой и ровный тротуар обошёлся почти в полмиллиона рублей, его уже оценили и освоили прохожие.
Кропоткин и Сагайдак обсудили, как продвигается работа над проектом стадиона на школьном дворе. Он будет включать в себя футбольное поле, беговые дорожки, площадку для игр с мячом, полосу препятствий.
«В этом году в городе удалось открыть четыре площадки в дополнение к шести, построенным ранее, — напоминает председатель горсовета, — особенно важно, что ими бесплатно могут пользоваться и школьники, и жители окрестных микрорайонов».
Алексей Сагайдак отметил особую важность спортивного комплекса в округе, где пока нет стадионов, а также то, что в ходе его строительства предстоит решить, как выполнить требования законодательства и обеспечить возможность заниматься всем желающим. Возможно, поможет ограда, которая разделит территорию непосредственно у школы и стадион.

Двор «тупиковый», то есть, по нему нет сквозного внутриквартального проезда. С одной стороны это удобно, с другой – очередь на ремонт дороги и тротуаров дошла только в этом году. Собственники внесли свою пятипроцентную долю оплаты ремонта, но выяснилось, что в момент постановки придомового участка на кадастровый учёт в него не вошла территория у пятого подъезда. Кроме того, у дома не оказалось и ливневой канализации.
Во взаимодействии с подрядчиком и после переговоров с жильцами обе проблемы удалось решить, сейчас здесь оборудован проезд и парковка, построены тротуары, идёт благоустройство двора.
В результате конкурса образовалась экономия. С помощью этих средств удалось проложить участок ливнёвки, которой не было в первоначальном проекте, а также приобрести оборудование для детской игровой площадки, её должны установить уже этой осенью».