
— Теперь специальные автомобили будут круглосуточно работать на улицах города для увеличения пропускной способности улиц и дорог в случаях предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ, в частности, транспортные средства будут задержаны и помещены на специальную стоянку за правонарушения в области дорожного движения предусмотренные статьями: ч.1 ст. 12.3; ч.2 ст. 12.5; ч.1,2 ст.12.7; ч. 1,3,4 ст. 12.8; ч. 4,5 ст 12.16; ч. 3,4,6 ст. 12.19; ч.1-3 ст. 12.21 КоАП РФ.
Если эвакуация ТС произошла, водителю необходимо обратиться в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД по городу Калининграду (город Калининград, улица М.Борзова, 58 Г., телефон: 8(4012)302-511), а также в территориальные отделы полиции, удостовериться в том, что ТС действительно эвакуировано за нарушение ПДД, прибыть в ОГИБДД по городу Калининграду для получения копии протокола об административном правонарушении, постановления об административном правонарушении с указанием размера штрафа, который необходимо оплатить в течении 60 суток с момента вступления данного постановления в законную силу, после чего, оплатив расходы за перемещение и хранение задержанного ТС на специализированной стоянке, можно забрать автотранспортное средство со штрафстоянки, предъявив копию протокола и квитанцию об оплате услуг эвакуатора.
Эвакуаторы обладают высокими техническими характеристиками и имеют большую грузоподъемность, что позволяет поднять на платформу не только легковой автомобиль, но и солидный внедорожник.