В Калининградской области открыли 14 новых ФАПов и обеспечили 3,5 тысячи диабетиков мониторами глюкозы

В регионе реализуются нацпроекты в сфере здравоохранения по графику. Об этом 22 июня на заседании правительства доложил министр здравоохранения Сергей Дмитриев. На проект «Продолжительная и активная жизнь» в 2026 году выделено около 278 млн рублей, 97% из которых — средства федерального бюджета.

В шести муниципалитетах — Багратионовском, Гвардейском, Неманском, Нестеровском, Озёрском и Правдинском округах — открыли 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Губернатор Алексей Беспрозванных поручил включать благоустройство территории в комплекс работ сразу после монтажа объектов.

В рамках проекта «Борьба с сахарным диабетом» обучение прошли около 3,5 тысячи пациентов. Системами непрерывного мониторинга глюкозы обеспечены 91,6% детей от двух до 17 лет с диабетом первого типа. Около 400 беременных женщин с сахарным диабетом получили мониторы — это на 8,7% превышает исходный объём. Для межрайонного эндокринологического центра в Черняхове закупили 12 медицинских изделий, пять из них уже работают.

Беспрозванных лично контролирует обеспечение пациентов льготными препаратами. Он поручил строго следить за поставками лекарств в медучреждения и их распределением.

В регионе комплексно подходят к борьбе с вирусным гепатитом С: пациентов обеспечивают лекарствами и противовирусной терапией, проводят скрининг на антитела к вирусу. Свыше тысячи человек прошли профилактику ишемической болезни сердца, около 13 тысяч — профилактику других сердечно-сосудистых заболеваний. Центры здоровья обследовали полторы тысячи работающих граждан на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.

В рамках реабилитационного направления из запланированных восьми единиц оборудования для амбулаторного отделения поставлено и введено в эксплуатацию пять.