Все участники акции награждены, дипломами.
ИА Message RU. В Калининграде 21 июня состоялась защита творческих проектов школьников, 
Первая тематическая смена организована с 1 по 22 июня на базе 9 опорных площадок технического творчества Калининградской области, а также в лагерях дневного пребывания детей. В процесс творчества во время смены окунулись 100 школьников от 7 до 14 лет.
Под руководством опытных педагогов и студентов физико-технического института БФУ имени И.Канта детвора создала собственные проекты, применяя современные технологии. Один из проектов «Город будущего» представили воспитанники дома детского творчества «Родник». Они продумали архитектуру города, автоматизацию запуска ракет в космос, снабдили его энергией, создали центр мониторинга и контроля космических кораблей и реальную космическую компьютерную игру, сообщили учёные», — прокомментировал в Калининграде сегодня, 22 июня 2016 года, ИА Message RU в министерстве образования Калининградской области.
«От нас, педагогов, требовалась научность, чтобы модели стали более реальными. Поэтому в своём проекте мы рассматривали системы жизнеобеспечения — как выжить на планете, рассматривали способ передвижения, думали над поиском ископаемых. У детей модели немного фантастические, но идеи глобальные, над которыми работают учёные», — прокомментировал в Калининграде сегодня, 22 июня 2016 года, ИА Message RU педагог дополнительного образования Александр Челядинский
Все участники акции награждены, дипломами. По итогам всех смен, 29 июля состоится фестиваль «Космическая одиссея — Калининградская область» в рамках августовской педагогической конференции. В Светлогорске будут представлены лучшие проекты, разработанные в «Косморобо».
Летний проект «Косморобо» является региональным компонентом проекта «Космическая одиссея», внедряемой Федеральным институтом развития образования из Москвы в субъектах Российской Федерации.