В России 3 года назад поведение сотрудников в соцсетях регулировалось в 51% компаний, сегодня — в 59%.
Сервис по поиску работы выяснил у работодателей, какие правила действуют в их компаниях в отношении соцсетей. У сотрудников предприятий и организаций мы узнали, приходилось ли им получать претензии руководства по этому поводу. В опросах приняли участие 500 представителей работодателей и 1600 россиян в возрасте 18—54 лет, зарегистрированных в социальных сетях.
Главное, чего боятся работодатели, — разглашения коммерческой тайны (37%). 21% компаний требует от сотрудников соблюдения этики поведения в соцсетях. 18% запрещают публиковать негативные комментарии о работе, руководстве, коллегах. В каждый двадцатой компании действует запрет на публикацию в интернете фотографий в униформе или с рабочего места. В 4% компаний запрещено выкладывать любую информацию о работе. Другие правила есть в каждой сотой организации, среди них — запрет критики властей и размещения недостоверной информации о товарах и услугах.
27% работодателей блокируют персоналу выход в соцсети с рабочего компьютера.
3 из 10 компаний не регламентируют поведение работников в соцсетях. 11% респондентов затруднились с ответом.
За 3 года с момента проведения аналогичного опроса компаний, установивших запрет на разглашение коммерческой тайны, стало больше почти в 1,5 раза: 25% в 2015 г. и 37% сегодня. Предприятий, где поведение сотрудников в соцсетях не регулируется, напротив, стало меньше практически на четверть: 3 года назад — 39%, сейчас — 30%.
Впрочем, количество реальных инцидентов, связанных с неподобающим поведением персонала в соцсетях, по-прежнему невысоко: лишь 2% пользователей соцсетей говорят о том, что сталкивались с нареканиями со стороны руководства. Мужчины чуть чаще признаются в подобных ситуациях: 3% против 1% среди женщин. Комментируя свои ответы, мужчины рассказывали о том, что позволили себе открыто критиковать компанию в интернет-пространстве, допускали нецензурные выражения в переписке. Женщин же чаще критиковали за легкомысленные посты или статусы и откровенные фотографии.
Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 285. Время проведения: 8 ноября — 3 декабря 2018 года. Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Размер выборки: 500 респондентов.
Вопрос: «Существуют ли в вашей компании какие-либо правила, накладывающие ограничения на поведение сотрудников в социальных сетях? Вы можете выбрать необходимое количество вариантов ответа».
2015 | 2018 | |
запрещаем разглашать коммерческую/государственную тайну | 25% | 37% |
нет, никаких правил не существует | 39% | 30% |
доступ в интернет/соцсети с рабочих компьютеров заблокирован/запрещен | 29% | 27% |
требуем соблюдения этики поведения: корректности высказываний, запрещаем нецензурные выражения и фотографии | 18% | 21% |
запрещаем размещать негативные комментарии о компании, информацию, порочащую организацию, коллег, руководство | 16% | 18% |
запрещаем размещать фото в униформе/с рабочего места | 3% | 5% |
запрещаем размещать любую информацию о компании | 5% | 4% |
другое | 1% | 1% |
затрудняюсь ответить | 10% | 11% |
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 305
Время проведения: 8—14 ноября 2018 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее регистрацию в соцсетях
Размер выборки: 1600 респондентов
Вопрос: «Приходилось ли лично вам сталкиваться с нареканиями со стороны работодателя, касающимися поведения в социальных сетях?»
Вариант ответа | Все | Пол | Возраст, лет | ||||
муж | жен | до 24 | 25—34 | 35—44 | 45 и старше | ||
да, я сталкивался (лась) с претензиями работодателя к моему поведению в соцсетях | 2% | 3% | 1% | 2% | 2% | 2% | 1% |
нет | 93% | 91% | 94% | 90% | 93% | 93% | 94% |
затрудняюсь ответить | 5% | 6% | 5% | 8% | 5% | 5% | 5% |
Вариант ответа | 2015 | 2018 |
да, я сталкивался (лась) с претензиями работодателя к моему поведению в соцсетях | 2% | 2% |
нет | 93% | 93% |
затрудняюсь ответить | 5% | 5% |


