В Калининграде назвали победителей детского первенства по каратэ

В Калининграде в спортивном зале морского рыбопромышленного колледжа состоялось открытое первенство по каратэ муниципальной детско-юношеской спортивной школы восточных единоборств.

150 каратистов, представлявших спортшколу — хозяйку турнира, ДЮСШ из Черняховска, багратионовский спортивный клуб каратэ «Дзаншин», калининградский спортклуб «Лидер», профессиональный клуб RUKO, спортивный клуб «Балт Вадо» из поселка Луговое, соревновались в трех видах программы — сумо, кумитэ и ката.

Состязания начались с выступлений самых маленьких участников, четырех-пятилетних спортсменов, по программе сумо. Затем в борьбу вступили их старшие товарищи. Воспитанники тренера-преподавателя Натальи Дембицкой София Улыбина, Андрей Нечай, Дарья Царькова, Никита Мартынюк и Дмитрий Добычин стали победителями и призерами в своих возрастных и весовых категориях. Александр Мартынюк (тренер-преподаватель Андрей Глазунов) на награждение выходил дважды: по программе сумо (6−7 лет, вес до 30 кг) он стал первым, а в ката — третьим. Как всегда отлично выступила София Синюшкина (возрастная категория 8−9 лет): первое место в ката, второе — в кумитэ, третье — в сумо, сообщили В Калининграде в администрации Калининграда.

Победителями в кумитэ стали Родион Фадеев (10−11 лет, до 30 кг), Илья Гончар (12−13 лет, до 40 кг), Александр Барков (14−17 лет, до 57 кг). Тимур Мугбилов (10−11 лет, до 40 кг) завоевал два «золота» — и в ката, и в кумитэ.

Вторыми по программе сумо стали воспитанники калининградской ДЮСШ восточных единоборств Георгий Швабский (6−7 лет, до 27 кг), Никита Ключко (8−9 лет, до 24 кг) и Виктор Моторыкин (10−11 лет, свыше 35 кг).

В кумитэ «серебро» досталось Олегу Баженову (10−11 лет, до 40 кг) и Георгию Василевскому (12−13 лет, до 50 кг), «бронза» — Кириллу Макарову (10−11 лет, свыше 40 кг), Кириллу Васильцову (12−13 лет, до 40 кг), Алексу Прокофьеву (12−13 лет, до 50 кг) и Виктору Моторыкину (10−11 лет, свыше 35 кг).

В рамках первенства состоялись и региональные соревнования среди слабослышащих спортсменов. На пьедестал почета 5 октября поднимались Людмила Забровская (1-е место по программе ката, 2-е — кумитэ), Артем Понкратов (1-е место, кумитэ), Никита Помазков (1-е место, ката; 2-е — кумитэ), Денис Смирнов (3-е место, кумитэ), Анна Шарандова (1-е место, кумитэ; 2-е — ката) и Константин Дроздов (3-е место, ката).