Спортсмены из Калининграда выиграли три медали на всемирных играх слепых в Южной Корее

050230569349069054056034
В Сеуле на V всемирных играх слепых атлеты из Калининграда выиграли три медали, при том, что в соревнованиях приняло участие 1800 спортсменов из 57 стран мира.

В составе сборной России в дисциплине «силовое троеборье» в Корее золотую и две серебряных награды завоевали представители регионального Спортивного клуба инвалидов.

Алексей Ларин уже был известен специалистам благодаря феноменальным показателям на чемпионатах России и мира. Татьяна Кононова дебютировала на столь ответственном уровне и, выступая в объединённой группе спортсменов весом от 56 до 60 килограммов, набрала в сумме трёх упражнений 212,5 килограммов. Это стало четвёртым результатом с учётом таблицы Вилкса.

Серебряная награда была вручена Татьяне за упражнение «жим лёжа», в котором девушка при собственном весе 56 килограмм отжала от груди снаряд весом 57,5 кило. Согласно регламенту таких соревнований, жим лёжа оценивается отдельно.

Сменив весовую категорию «до 90 килограмм» на «до 100 килограмм», Алексей Ларин сумел в непростой конкурентной борьбе стать вторым, уступив действующему чемпиону мира в этой категории 17 килограммов. Но если украинец не сильно улучшил свои показатели, то Алексей сумел к личному рекорду прибавить 70 килограммов.

Общую сумму в 685 кг Ларин набрал, присев со штангой весом 240 килограммов, сделав становую тягу со снарядом весом 255 кило и отжав от груди 190 килограммов.

В этой весовой категории результат в жиме лёжа стал новым мировым рекордом для спорта слепых, кроме того наш земляк был удостоен золотой медали за лучший результат на скамье.

Отметим, сборная России завоевала первое общекомандное место, выиграв свыше ста медалей, половина из которых оказались золотыми.