Спортсменки из Калининградской области блистали на турнир по спортивной аэробике KlaipedaOpen

В Клайпеде с 26 по 30 ноября проходил международный турнир по спортивной аэробике KlaipedaOpen, собравший лучших спортсменов из 13 стран мира, в числе которых Эстония, Латвия, Финляндия, Швеция, Великобритания и России.

32095903290590320932

Удачно выступили представители Калининградской области. В составе сборной команды выступили пятерка и две тройки возраста 9−11 из Советска, а также пятерка возраст 12−14 из Калининграда (гимназия № 40), и сольные программы: кандидат в мастера спорта Гусейнова Элина в 15−17 лет, Черных Альбина 12−14 лет, Житникова Анастасия, Капочюс Алена, Плюшкис Алиса, Костерина Вероника (Советск), Карташова Ангелина, Студеникина Ксения, Рогова Екатерина Калининград, гимназия 40. Девочки смогли побороть волнение и спортивный страх и выступили более, чем достойно. Впервые за все годы, что проводятся эти соревнования представители Калининградской области поднялись на пьедестал почета.

Анастасия Житникова в упорной борьбе обошла представительниц многих команд и попала в финал с результатом 16,7 балла, в который вышли всего 8 представительниц из разных стран. Представители Калининградской области также выступили достойно, маленькая Екатерина Рогова получила оценку 15,9, лишь одну десятую не добрала до норматива 1 взрослого разряда. Это очень высокая оценка для ее возраста.

Трио в составе Капочюс Алены, Житниковой Анастасии и Ли Арины в категории национальное развитие 2 с результатом 16,65 балла заняли 3-е место, впереди только представители Эстонии. Элина Гусейнова в соло (15−17 лет) стала шестой, первое место в этой категории было по праву отдано действующей победительнице Первенства Мира Марии Терешиной из г. Иваново. Наша Элина оставила позади себя многих сильных соперниц, представлявших национальные сборные команды разных стран, получив высокие оценки по артистичности и сложности.

В последний день проходили финалы. Группа в составе Капочюс Алены, Житниковой Анастасии, Ли Арины, Петровой Анастасии и Марченковой Ксении обошла много сильных команд и с результатом 16,35 балла заняли почетное 3-е место. Так же в финале Житникова Анастасия заняла 6 место. Группа из Калининграда (гимназия 40) Агеева Ольга, Колесникова Ксения, Карпушина Милана, Вахобова Елизавета, Юшкевич Диана в категории 12−14 лет также показали техничное синхронное исполнение, получив достойную оценку 15,75 балла.