В Калининградской области с 9 по 15 апреля инспекторами Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 40 рейдов по охране водных биоресурсов.
За неделю карантина по коронавирусу задержано 56 нарушителей, из которых 48 нарушили правила любительского рыболовства.

Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 77,8 тысячи рублей: за нарушение правил любительского рыболовства составлено протоколов на сумму в 46 тысяч рублей, за нарушения охраны среды обитания – 17 тысяч рублей. Нарушители за незаконно добытую рыбу должны возместить ущерб в 92 тысячи рублей.
Так, на реке Анграпе в окрестности Октябрьской улицы в городе Черняховске гражданин рыбачил на поплавочную удочку. Инспектором проверен улов, который составил три экземпляра рыбца, длиной 24 см, 25 см и 26 см, что ниже допустимого к вылову размера. В отношении гражданина составлен административный прокол по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. Кроме того, нарушителю предъявлен ущерб, нанесенный водным ресурсам, в размере 2775 рублей, поскольку такса за один экземпляр рыбца составляет 925 рублей.
Ещё одного рыбака-любителя задержали на реке Лаве в окрестности Шоссейной улицы в посёлке Знаменск Гвардейского ГО. Гражданин использовал во время рыбалки запрещенное к применению орудие вылова «паук» кустарного производства размером 150 см x 150 см. На момент проверки у него обнаружен улов: рыбец в количестве пяти экземпляров общим весом 2 кг. Гражданин привлечен к административной ответственности и должен возместить ущерб в размере 4625 рублей, за каждый экземпляр рыбца — 925 рублей.
В Калининградском заливе в районе устья реки Граевка Светловского городского округа гражданин Б. с помощью лесковой сети кустарного изготовления длиной 60 метров на резиновой лодке «Пеликан» выловил четыре экземпляра плотвы общим весом всего 0,5 кг. В ходе составления протокола нарушитель оказал сопротивление, от подписей и получения копий протоколов на месте отказался. Позже нарушитель получил протокол лично, он привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ, ущерб, нанесенный им водным биоресурсам, составил 1000 рублей.